- Destaque HomeEventos
- 28 de novembro de 2017
Rodrigo Westeuser | O resumão do 18º Festil
Na última semana aconteceu o 18º Festival de Teatro Estudantil de Gravataí (FESTIL), que foi retomado como programação cultural da cidade em 2014, após seis anos sem ocorrer.
Até a noite de quinta-feira (23) passaram pelo palco do SESC Vale do Gravataí 32 apresentações das mais diversas escolas e com as mais variadas temáticas, desde as escolas de educação infantil com os “pitoquinhos”, orgulhosos de estarem em cena, até escolas que são conhecidas por seu envolvimento com o fazer teatral, que já participam há diversos anos dos festivais em Gravataí bem como em outras cidades, e também as escolas que subiram ao palco pela primeira vez.
O principal ponto a ser destacado é o aumento gradual do público que tem assistido aos espetáculos a cada ano. O evento tem como principal característica instigar a formação de plateia para que se desenvolva uma economia da cultura no município e propagar a arte e a cultura como formas de educação.
As peças apresentaram temáticas das mais diversas, embora tenha se notado um grande número de espetáculos que tratam das mazelas humanas que afligem a população do nosso país: criminalidade, ansiedade, virtualização das relações humanas, angústias relacionadas ao isolamento, preconceito. A arte tem se afirmado como uma grande e inestimável via de expressão para aqueles que, normalmente, não tem voz.
Na noite de quinta-feira, a partir das 19h, aconteceu a apresentação da Cia. Blackout, também gravataiense, que levou ao palco a peça Tudo dantes como no quartel de Abrantes, uma adaptação da peça O Juiz de Paz na Roça, de Martins Pena, o primeiro comediógrafo brasileiro. Sob direção de Joana Sudati e Lilia Vilarinho, a peça trata da corrupção que já assolava o Brasil desde os tempos imperiais e segue até hoje devastando o país.
Após a apresentação aconteceu a cerimônia de premiação dos espetáculos e encerramento do evento. O evento ocorreu no SESC Vale do Gravataí e a entrada foi gratuita para todas apresentações. Confira abaixo a lista de todos indicados e os ganhadores dos prêmios nas categorias infantil e juvenil.
Premiação do 18º FESTIL – Festival de Teatro Estudantil de Gravataí
CATEGORIA INFANTIL:
Indicados Melhor Caracterização:
“Detector de Sacis” de Claudia Freitas;
“Um Conto de Bruxas” do Grupo Arteiros;
“A Bela e a Fera” do Grupo Rococó,
Vencedor:
“A Bela e a Fera” do Grupo Rococó.
Indicados Melhor Figurino:
“A Bela e a Fera” do Grupo Rococó”,
“Detector de Sacis” do Grupo Livres para Sonhar;
“Um Conto de Bruxas do Grupo Arteiros
Vencedor:
“A Bela e a Fera”do Grupo Rococó.
Indicados Melhor Cenário
“Um Conto de Bruxas” do Grupo Arteiros;
“A Bela e a Fera” do Grupo Rococó;
“Detector de Sacis” de Claudia Freitas,
Vencedor:
“A Bela e a Fera” do Grupo Rococó.
Indicados Melhor Trilha Sonora
“Detector de Sacis” do Grupo Livres para Sonhar;
“Um Conto de Bruxas; de Germano Braun Nunes;
“A Bela e a Fera” do Grupo Rococó,
Vencedor:
“A Bela e a Fera” do Grupo Rococó.
Indicados Melhor Texto
“Um Conto de Bruxas” de Germano Braun Nunes;
“Detector de Sacis” de Milton Morales Filho;
“O Reino da Alegria” do Grupo Arco-Íris,
Vencedor:
“Um conto de Bruxas” de Germano Braun Nunes.
Indicados Melhor Direção
Germano Braun Nunes por “Um Conto de Bruxas”;
Fernanda Rolim por “Detector de Sacis”;
Henrique Gonçalves por “A Bela e a Fera”,
Vencedor:
Germano Braun Nunes por “Um conto de Bruxas.
Indicadas Atriz Coadjuvante
SueIen Maria por “Detector de Sacis”;
Julia Leal por “Reino da Alegria”;
Antônia Gomes por “Um Conto de Bruxas”,
Vencedora:
Antônia Gomes por “Um conto de Bruxas”.
Indicadas Atriz Revelação
Nicole Brizola por “Um conto de Bruxas”;
Fernanda Lacerda por “A Bela e a Fera”;
Maria Eduarda Santos por “Um conto de Bruxas”
Vencedora:
Nicole Brizola por “Um conto de Bruxas”.
Indicados Ator Coadjuvante
Ramiro Linck por “A Bela e a Fera”;
Henrique por “Detector de Sacis”;
Guilherme Bezerra por “No Reino da Alegria”,
Vencedor:
Ramiro Linck por “A Bela e a Fera”.
Indicados Ator Revelação
Cassiano Zeferino por “A Bela e a Fera”;
Marcelo Santos por “Detector de Sacis”;
Rayan Vasconcelos por “No Reino da Alegria”;
Vencedor:
Cassiano Zeferino por “A Bela e a Fera”.
Terceiro Melhor Espetáculo do Júri Oficial
“A Bela e a Fera” do Grupo Rococó.
Segundo Melhor Espetáculo do Júri Oficial
“Detector de Sacis” do Grupo Livres para Sonhar.
Melhor Espetáculo do Júri Oficial
“Um conto de Bruxa” do Grupo Arteiros.
CATEGORIA JUVENIL:
Indicados Melhor Caracterização
Grupo ImaginArte por “O Boneco”;
Ana Carolina Conceição por “Cálice”;
Anderson Morais por “Aquele que diz sim e aquele que diz não,
Vencedor:
Grupo ImaginArte por O Boneco.
Indicados Melhor Figurino
Anderson Morais por “Aquele que diz sim e aquele que diz não;
Grupo ImaginArte por “O Boneco”;
Vanderlei Cardoso e Ana Carolina Conceição por “Cálice”;
Vencedor:
Anderson Morais por “Aquele que diz sim e aquele que diz não”.
Indicados Melhor Cenário
“Alice através do Preconceito” do Grupo Cia Teatral Fulanos de Tal;
“A Escritora” de Sheila Gomes;
“Aquele que diz sim e aquele que diz não”; de Anderson Morais;
Vencedor:
“Aquele que diz sim e aquele que diz não” de Anderson Morais.
Indicados Melhor Trilha Sonora
Anderson Morais e Ricardo Bordin por “Aquele que diz sim e aquele que diz não;
Willian Stein por “A Família Perfeita;
Grupo Ciep Encena por “A cegueira, um ensaio sobre o fim”;
Vencedor:
Anderson Morais e Ricardo Bordin por “Aquele que diz sim e aquele que diz não.
Indicados Melhor Texto
“Alice através do Preconceito” de Amanda Santos e Eduarda Stein;
“A família perfeita” de Joana Sudati;
“O Reino de Aullos” de Daniel Assunção,
Vencedor:
“Alice através do Preconceito” de Amanda Santos e Eduarda Stein.
Indicados Melhor Direção
Vanderlei Cardoso por “Cálice”;
Fabiano Hanauer Abegg por “O Reino de Aullos”;
Scheiler Carvalho por “A cegueira, um ensaio sobre o fim”,
Vencedor:
Scheiler Carvalho por “A cegueira, um ensaio sobre o fim”.
Indicadas Atriz Coadjuvante
Isadora Quadros por “2017: O futuro está logo ali?”;
Manuela Barone por “Alice através do Preconceito”;
Amanda Santos por “Alice através do Preconceito”,
Vencedora:
Isadora Quadros por “2017: o futuro está logo ali?”.
Indicadas Atriz Revelação
Ana Carolina por “Cálice”;
Eduarda Stein por “Alice através do Preconceito”;
Gabriela Luz por “A cegueira, um ensaio sobre o fim”;
Vencedora:
Gabriela Luz por “A cegueira, um ensaio sobre o fim”.
Indicados Ator Coadjuvante
Andrei de Oliveira por “Cálice”;
Kauê Stefani por “Cálice”;
Lucas Alves por “O Reino de Aullos”;
Vencedor:
Lucas Alves por “O Reino de Aullos”.
Indicados Ator Revelação
Leonardo Gôuvea por “Cálice”;
Felipe Almeida por “A cegueira, um ensaio sobre o fim”;
Kilnei Fonseca por “2017: o futuro está logo ali?”
Vencedor:
Felipe Almeida por “A cegueira, um ensaio sobre o fim”.
Terceiro Melhor Espetáculo do Júri Oficial
“O Reino de Aullos” do Grupo EVR Encena;
Segundo Melhor Espetáculo do Júri Oficial
“Cálice” do Grupo Conect@dos;
Melhor Espetáculo do Júri Oficial
“A cegueira, um ensaio sobre o fim” do Grupo Ciep Encena;
Prêmio Especial do Júri:
Por acreditar na necessidade de debater o tema da inclusão social da pessoa com deficiência na sociedade contemporânea, ressaltando a cidadania como alavanca de elevação da humanidade, está contemplada por este júri no 18º Festil, a Escola Municipal de Ensino Fundamental Osório Ramos Corrêa pela apresentação do espetáculo “Não se afogue e Preconceito” com direção de Luciana Trombini Naressi.